Equipe

O Mesquita Barros Advogados conta com equipes de especialistas que asseguram pronto atendimento e orientação aos clientes em todos os assuntos ligados ao Direito do Trabalho e à Previdência Social empresarial, além de completa estrutura de apoio administrativo.

Destaca-se, no atendimento aos processos, o modelo de “células de clientes”, segundo o qual para os serviços de cada cliente ou grupo de clientes é designado um(a) advogado(a) coordenador(a), de nível sênior, que, em conjunto com a Diretoria Colegiada, faz a interlocução com o cliente.

Conselho Diretor

Prof. Dr. Cássio de Mesquita Barros Júnior

cmbarros@mesquitabarros.com.br

Ana Paula Paiva de Mesquita Barros

ambarros@mesquitabarros.com.br

Marcia Regina Pozelli

mpozelli@mesquitabarros.com.br

Lincoln Araújo Queiroz

lqueiroz@mesquitabarros.com.br

Cassius Marcellus Zomignani

czomignani@mesquitabarros.com.br

Demais Sócios

Adriana Silveira Paes de Barros

Pós-graduada em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho, e em Direito Civil e Processo Civil, pela Escola Paulista de Direito. Especialização em Gestão de Pessoas e Compliance Trabalhista pela FGV-Law. Conciliadora e mediadora judicial, com formação pela Escola Superior de Advocacia. Sócia com ampla experiência no contencioso trabalhista e estratégico.

adriana@mesquitabarros.com.br

Ana Beatriz Neves Mattar

Pós-graduada em Direito Civil e Empresarial pelo Instituto Damásio de Direito.
Pós-graduanda em Práticas Trabalhistas pelo Instituto Damásio de Direito.

amattar@mesquitabarros.com.br

Ana Isabela Simões

Pós-graduanda em Advocacia de Empresas pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

asimoes@mesquitabarros.com.br

Andrea Morais Antonio

Pós-graduada em Direito Material e Processual do Trabalho pela Universidade Presbiteriana Mackenzie.

amorais@mesquitabarros.com.br

Cibele Silva Paula

Pós-graduada em Direito Previdenciário pela Escola Paulista de Direito. Sócia com experiência no contencioso trabalhista e estratégico que atua em todas as fases dos processos judiciais, coordenando e orientando equipe de advogados, como também na análise de contingências e relatórios.

cpaula@mesquitabarros.com.br

Cristina Lódo

Pós-graduada em Direito Material e Processual do Trabalho pelo Instituto Damásio de Direito, sócia com experiência no contencioso trabalhista que atua em todas as fases dos processos judiciais, coordenando e orientando equipe de advogados, como também na análise de contingências e relatórios.

clodo@mesquitabarros.com.br

Edinei José Benatte

Pós-graduado em Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo.

ebenatte@mesquitabarros.com.br

Flávia Schmitt

Pós-graduada em Direito Processual pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e em Direito e Processo do Trabalho pela Faculdade Legale.

fschmitt@mesquitabarros.com.br

Gesner Russo Torres

Pós-graduado em Direito de Empresa pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

gtorres@mesquitabarros.com.br

Juliana Fernandes

Pós-graduada em Advocacia Tributária pelo Centro Universitário UNA Pós-graduanda em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela Faculdade IBMEC São Paulo e Instituto Damásio de Direito.

jfernandes@mesquitabarros.com.br

Karen Falleiro Vargas

Pós-graduada em Direito do Trabalho pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.

kvargas@mesquitabarros.com.br

Luciano Mazzolenis Jordão Cavalheiro

Pós-graduado em Direito do Trabalho e Direito Previdenciário pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

lcavalheiro@mesquitabarros.com.br

Maria Gabriela de Mesquita Barros Cavenaghi

Pós-graduanda em Direito e Processo do Trabalho – Universidade Presbiteriana Mackenzie.

mgbarros@mesquitabarros.com.br

Maria Regina Muniz Guedes Matta Machado

Mestre em Direito do Trabalho pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, sócia com atuação na área trabalhista empresarial, junto a empresas e escritórios de grande porte, gerindo equipe de especialistas, respondendo pela orientação jurídica dos advogados na estratégia processual, inclusive na elaboração de teses, e auxiliando clientes na viabilização de cumprimento das suas metas contingenciais.

mrmachado@mesquitabarros.com.br

Patrícia Raslan dos Santos

Pós-graduada em Direito doTrabalho e Processo do Trabalho pelo Centro de Atualização em Direito.

psantos@mesquitabarros.com.br

Roberta Andrade Salles

Pós-graduada em Direito do Trabalho e Direito Previdenciário pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais Pós-graduanda em  Compliance, LGPD & Prática Trabalhista pelo IEPREV (Instituto de Estudos Previdenciários, Trabalhistas e Tributários) –  Faculdade Arnaldo Rede Verbita de Educação

rsalles@mesquitabarros.com.br

Roberto Cezar Vieira Palos

Pós-graduado em Direito Previdenciário pela Escola Paulista de Direito e em Direito Sindical pela Escola Superior de Advocacia, sócio com experiência no contencioso trabalhista que atua em todas as fases dos processos judiciais, coordenando e orientando equipe de advogados, como também na análise de contingências e relatórios.

rvieira@mesquitabarros.com.br

Rogéria Lopes da Cruz

Pós-graduada em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pelas Faculdades Metropolitanas Unidas, sócia com experiência no contencioso trabalhista que atua em todas as fases dos processos judiciais, coordenando e orientando equipe de advogados, como também na análise de contingências e relatórios.

rlopes@mesquitabarros.com.br

Rogério Rezende de Souza

Pós-graduado em Direito do Trabalho pelas Faculdades Metropolitanas Unidas.

rrezende@mesquitabarros.com.br

EnglishPortuguês